Как поступить?

 Теперь ты знаешь, что такое буллинг, каким он бывает и кто участники этого процесса. Твоя задача как эксперта – помочь тем, кто столкнулся с травлей. Выбери наиболее эффективный вариант поведения в каждой из сложных ситуаций, в которую попали его участники.

Ситуация №1


На переменах и после школы группа ребят регулярно окружает двух одноклассников и начинает их обзывать, толкать, бить, отбирать рюкзаки, содержимое которых вываливается на пол в коридоре. Несколько человек удерживают пострадавших, а остальные, весело смеясь, пинают ногами их вещи, разбрасывая по всей школе.


Что делать?

1. Попробовать убежать

2. Начать переговоры

3. Вступить в драку

4. Защищаться

5. Терпеть и ничего не делать


Ситуация №2


В середине учебного года в группу обучающихся пришла новая ученица. Одноклассники не приняли девочку и объявили бойкот. Когда она пытается с кем-то заговорить, все ее демонстративно игнорируют, отворачиваются, уходят, многие подшучивают над ней. Она всегда одна и ни с кем не общается.


Что делать? 

1. Ничего не делать

2. Не посещать занятия

3. Постараться отомстить обидчикам

4. Рассказать о ситуации взрослым

5. Поговорить с обидчиками 

6. Найти тех, кто не согласен с бойкотом и подружиться с ними


Ситуация №3


Ученики создали в социальной сети группу «У нас в классе завелся настоящий лобстер» с целью травли одноклассника. Там они выкладывают фотографии и видео с ним, к которым пишут оскорбительные комментарии, а также присылают ему обидные сообщения на мобильный телефон.


Что делать? 

1. Попробовать убедить обидчиков, что они неправы

2. Не отвечать

3. Организовать ответную травлю

4. Удалить свой аккаунт, купить новую сим-карты для телефона

5. Занести обидчиков в черный список

6. Рассказать родителям или другим взрослым о сложившейся ситуации